четверг, 25 июня 2026 г.

На тему фансервиса


В комментариях к предыдущему посту всплыло удивительное утверждение, которое стоит прокомментировать отдельно. Оно сводится примерно к следующему: суть ремейков в том, что они призваны ублажать фанатов. И это подаётся как что-то плохое.

Цитата звучит так: «Как можно защищать ремейк, если финальный баттл против Сефирота в Remake появился только потому, что Хамагучи так захотел? А сцена битвы Клауда и Сефирота на Edge of Creation появилась лишь для того, чтобы ублажить фанаток Сефирота. Сам Ноджима, который написал эту сцену, даже не знал, куда её в итоге впихнут.»

Итак, по порядку.

среда, 24 июня 2026 г.

На тему дискурса

После прошлого поста меня некоторые обвинили в том, что я, дескать, тоже тот еще токсик в дискурсе. Давайте проясню свою позицию в более взвешенном посте.

В обсуждении любой игры я хочу видеть аргументы. Сила и убедительность аргументов определяет силу той позиции, что человек отстаивает. Если кому-то кажется, что я неправ, ему нужно просто показать несостоятельность моих тезисов (на что я, конечно, отвечу). Я посмотрел огромное видео Себби, чтобы увидеть, какие тезисы есть у него, и их там оказалось крайне мало, и те, что были, было довольно легко опровергнуть. Его аргументация никуда не годится, утверждаю я. 

Само собой, этот аналитический подход к играм - далеко не единственный из возможных, но это мой подход. Другие мне нравятся куда меньше. 

Вот, например, у женской части аудитории есть подход шипперский. Они выбирают или выдумывают пару персонажей и начинают сильно эмоционировать на тему того, какая из этих персонажей чудесная пара. Пары эти могут не иметь никакого отношения к реальности вообще, вплоть до Винсент х Сид. Шиппятся все. Я это отрицаю, потому что, извините, но меня интересует только реальность, только само произведение, а не фанфики, возникающие вокруг него. Более того, шипперство часто приводит к перевиранию характеров персонажей, что для меня тоже неприемлемо.

Не менее ужасно дела обстоят и когда шипперы пытаются найти своим парочкам обоснование в реальности. фф7 с её амбивалентностью в этом вопросе провоцирует их особо сильно. Шипперы пишут трактаты о том, почему персонажи Х и Y - это единственная каноничная пара и как все не понимающие это заблуждаются, часто подтасовывая факты в пользу своей позиции и закрывая глаза на контраргументы. Их позиция формируется эмоциями, и поэтому, даже если они неправы, они будут черрипикать какие-то аргументы в свою защиту.

Взаимодействовать с шипперами бессмысленно. Тебя они не услышат, сами они ничего интересного не скажут. Они ценят не само произведение, а конкретных персонажей, которые с ними срезонировали тем или иным образом, и своих любимчиков они не стесняются перевирать себе на радость. На мой взгляд, это все равно что хентайные додзинси пытаться рассматривать в рамках канона. 

Есть фантазёры. В комментарии бложика регулярно приходит странный человек, который постоянно пишет, как он любит самые первые финалки, ведь там ничего не говорится и не объяснясется, а значит много чего можно додумать. То же самое произошло в случае Себби, который заявил, что Дио в фф7 интересный персонаж, когда у него было всего 10 дефолтных реплик на всю игру. 

Такие люди, как и шипперы, предпочитают витать в своих фантазиях. Их выдумки им интереснее содержания самого изначального произведения. С ними нечего обсуждать, потому что их хедканоны не имеют ничего общего с реальностью.

Есть подход восторженный. Его я очень часто вижу у японцев и, опять же, у женской аудитории. Это когда всё вызывает радость и ахуй. Всё подряд. Уоооо, Каин предатель. Уоооо, Каин вернулся к нам. Уоооо, Каин опять нас предал. Триста восклицательных знаков, эмоции хлещут через край. Сефочка появился в кадре, оргазм. Ничего больше не нужно. 

За таких людей, конечно, можно порадоваться, можно даже им позавидовать. Но с ними особо не о чем говорить. Они не пытаются вникнуть в суть произведения, им это не нужно. Когда эмоции хлещут через край уже от самого поверхностного восприятия, зачем что-то ещё?

Есть подход стариковский, всё больше растущий в популярности. "А вот в моё время трава была зеленее и хуй стоял, а сейчас всё не то и всё не так". Он тоже опирается на эмоции: если в детстве что-то впечатляло, то оно непременно крутое, а если сейчас так же сильно ничего не торкает, то это не я скукожился, а игры никто делать не умеет. Это приводит к превозношению старого и принижанию нового, и я с этим борюсь всё время, что нахожусь в интернете. Потому что такие деды обычно пытаются рационализировать своё отношение к играм и пытаются внушить окружающим, что старое - это именно что хорошо, а новое - плохо. 

И тут я, конечно, не буду молчать, потому что мне важно, чтобы хорошее называли хорошим, а плохое - плохим. Мне важно, чтобы дискурс строился вокруг ценностей, которые я считаю правильными. Вот тут есть что обсудить, есть вокруг чего выстраивать тезисы. Вот этот дискурс, когда он начинает пропагандировать плохие вещи, я буду называть разрушительным, буду ему противостоять. Бложик для этого и создавался. Ведь если ничего не делать, то побеждать будет наиболее громкая позиция. 

И, повторюсь, если вам кажется, что мои позиции неверные, что я пропагандирую что-то плохое, что я как-то дискурс отравляю: пожалуйста, комментарии открыты, представьте свою позицию там. 

вторник, 23 июня 2026 г.

Sebbywebz is a moron: Dyne edition

Бывают случаи, когда в фэндомах появляются инфлюэнсеры, которые настолько отравляют дискурс, что остаётся или бросать это дело, или начинать бороться с гнилью, которую они разносят. В 2004-м фэндом Silent Hill с визгом проглотил говно под названием "Плот аналайзис", и с тех пор я в этот фэндом больше не ходил. Но с финалками - нет, я не отдам это без боя. 

15 лет назад инфлюэнсером-дебилом, на которого смотрели тысячи таких же кретинов и ему поддакивали, был Спуни. С тех пор этот еблан пропал с радаров, но появился новый. Зовут его Sebbywebz, и вся его риторика сводится к тому, что раньше трава была зеленее, что все финалки до 10 были крутыми, а потом всё проебалось. Большую часть своего времени он проводит за нытьём о том, как ремейк фф7 хуже оригинала, и тысячи обоссанных NPC кивают и поддакивают.

Ситуация примерно такая же, как с "критикой" видеоигр от Аниты Саркисян в середине 10-х. Она передёргивала факты, постоянно врала - всё чтобы казаться убедительной в своих тухлых тезисах. Себби - это Анита Саркисян.

Я пытался игнорировать эту хуйню, но это становится совсем уж невозможным, ведь он сравнивает в своих роликах ремейки с оригиналом и убедительно, якобы, говорит, что в ремейках всё хуже. Окей. Поехали смотреть и слушать, что он там несёт. 

Начну с самой противоречивой сцены - с Дайна.

пятница, 12 июня 2026 г.

Вся инфа о FF7: Revelation с SGF 2026


После анонса Хамагучи дал кучу разных интервью, а я постарался собрать из них важное.

  • Сноуборд с трюками вернётся.
  • В бою с каждым вепоном будет какая-то своя уникальная механика.
  • Профессии будут одни и те же у всех героев.
  • Костюмы не привязаны к профессиям намертво, можно оставить оригинальную внешность героям в других профессиях.
  • Костюмы дизайнил не Номура (вообще непонятно, что Номура делал).
  • Рыцари будут.
  • Костяной деревни не будет. Дегенераты, которым лишь бы поныть, делают вид, будто от этого что-то убудет.
  • Мини-игр будет больше, но к победе в ним важные штуки не будут привязаны.
  • Можно будет пропустить мини-игры.
  • Рокет-таун будет во второй половине игры.
  • Ред будет протагонистом в карточном сайдквесте.
  • «Вся карта мира будет частью боя с Руби». Возможно, цепочка квестов, чтобы нацелить на него всякие вундервафли и ослабить перед битвой?
  • В игре будут какие-то решения, но концовка будет одна. Решения будут привязаны к личным квестам каждого из героев?
  • Можно будет выводить чокобо и летать на нём.
  • Чокобо зовут ПИКО.
  • Хайвинд можно будет кастомизировать внутри.
  • Внутри Хайвинда будет база Чадли, который будет исследовать Метеор.
  • Хайвинд можно будет получить примерно через пять часов игры. Что слишком быстро для ремейков, учитывая, что до него главы три пилить надо было. Разве что герои скипнут самолётом все ледяные локации и прилетят сразу в кратер.
  • После получения Хайвинда можно исследовать примерно половину карты мира. «For example, the North Crater becomes inaccessible for a period of time because a Weapon has appeared there. There are several areas that are effectively off-limits because they’re considered too dangerous within the story».
  • Появление вепонов изменило старые локации; карты будут не такими же, как в Ребёрсе.
  • Квесты заставят летать по всему миру.
  • Карта мира скроллится.
  • Хамагучи говорит: «the way that the introduction of Final Fantasy 7 Revelation plays out, I think we were able to come up with a pretty interesting story beat. The entire story sequence where the party gains access to the Highwind, I think the way it plays out is going to be pretty fun for the fans, and might be pretty dramatic, so I hope they look forward to that aspect of the game». Ну то есть в оригинале Хайвинд герои буквально получали за кадром, а тут это явно будет показано в геймплее.
  • Хамагучи буквально отменил реплику Номуры о том, что ремейки подведут к АС. Более того, он сказал, что желания Китасе в игре будут воплощены, а Китасе раньше хотел хорошей концовки для героев (которой не было ни в оригинале, ни в Компиляции).

Про название, кстати: Rebirth по-японски читается так же, как Reverse, а Revelation – как Liberation. Но об этом его, конечно, никто не спросил. 

вторник, 9 июня 2026 г.

Final Fantasy Resonance

The first HD-2D game in the FINAL FANTASY series, FINAL FANTASY RESONANCE is a celebration of classic and modern FINAL FANTASY that evokes the beloved titles of yesteryear.

This tale of Crystals features a strategic turn-based battle system with a modern twist, the return of chocobos, espers and airships, in addition to appearances from beloved FINAL FANTASY characters such as Cloud, Tidus and the Warrior of Light – all presented in stunning, retro-inspired HD-2D graphics that push the limits of pixel art.

Если в двух словах: это ремейк первой арки Brave Exvius. Насколько подробный, мне сказать сложно, потому что я её почти не помню. Надеюсь, что худшее выкинут и лучшее преумножат.

По боёвке не очень понятно, правда. В FFBE была мясорубка а-ля Valkyrie Profile, тут же вроде все по очереди что-то показывают. Герои номерных частей в качестве гостевых персонажей - ну, это тоже в полной мере FFBE.

В принципе, перевыпуск мобильной игры в форме одиночной - далеко не худшее, что они могли сделать. Опера Омния тоже такого заслуживает (правда, в 3D). Вопрос разве что в цене: 50 долларов за это...

суббота, 6 июня 2026 г.

Final Fantasy VII: Revelation

А вот и анонс с релизом следующей весной.

Честно говоря, в этот раз обсуждать почти нечего. До анонса второй части трилогии было ещё не ясно, насколько близко она будет соответствовать оригиналу. С третьей же было довольно ясно сразу, что к чему.


среда, 13 мая 2026 г.

Немного про Final Fantasy XV

Самая болезненная тема для меня из всех номерных частей. Совсем не хочется её вспоминать и теребить, но я посмотрел несколько ютуб-роликов и накопал немного контента, которого раньше не видел. 


Вот, например, арт, на котором Ноктис и Луна болтают по телефону. Просто представьте себе, насколько просто это было бы реализовать и насколько это преобразило бы игру. Когда невеста Ноктиса - не хуй знает кто хуй знает где, а вот же она, раскрывается, болтает, ждёт. Это был шанс при сохранении всё той же (всратой) структуры игры сделать так, чтобы смерть Луны действительно ощущалась как утрата, а не как похуй + поебать на литералли ху.

Говорят, что Табата отказался от этой идеи, потому что "собака и блокнот более романтичны". 

Как же я, блядь, ненавижу Табату. 

Просто вот посмотрите на это интервью.

When we shifted to the new hardware, PS4 and Xbox One, the goal was to create something more realistic. You know, you have the characters from Versus XIII carried over but instead of these caricatures, if you will, these really stylistic characters, the goal was to make them feel human. They became living, breathing people, going on a journey in a realistic world. 

Вот эти четверо болванчиков, у которых НОЛЬ совместных знакомых других, НОЛЬ кулстори об их прошлых похождениях, НОЛЬ химии - вот это ЖИВЫЕ, ДЫШАЩИЕ люди. А то, что было у Номуры - КАРИКАТУРЫ. 

Мало того, что Табата превратил в говно всё, к чему прикоснулся, он ещё и поплёвывает в сторону того, что у нас украл.

Номуре буквально запрещали говорить о Версусе. Когда при нём эту игру упомянули при промоушне Диссидии НТ, он офигел: "а что, можно её упоминать?" Ну да, но не ему.    

Актёр озвучки Ноктиса заявил, что изначальный сценарий игры был втрое больше, чем итоговый. Потому что включал в себя события в Инсомнии, которые потом вырезали в Кингсглейв. 

Disqus