В комментариях к предыдущему посту всплыло удивительное утверждение, которое стоит прокомментировать отдельно. Оно сводится примерно к следующему: суть ремейков в том, что они призваны ублажать фанатов. И это подаётся как что-то плохое.
Цитата звучит так: «Как можно защищать ремейк, если финальный баттл против Сефирота в Remake появился только потому, что Хамагучи так захотел? А сцена битвы Клауда и Сефирота на Edge of Creation появилась лишь для того, чтобы ублажить фанаток Сефирота. Сам Ноджима, который написал эту сцену, даже не знал, куда её в итоге впихнут.»
Итак, по порядку.