четверг, 30 марта 2023 г.

Final Fantasy Fables: Chocobo Tales Review

Сегодня чокобо-подсерия больше не носит гордого названия Final Fantasy, но в нулевых при Ваде два выпуска - Chocobo Tales и Chocobo's Dungeon - получили подзаголовки Final Fantasy Fables, из-за чего мне и пришлось их пройти. Басни, впрочем, релевантны только к Chocobo Tales - игре, которая демонстрирует, как надо правильно делать финалочные фансервисные спиноффы в плане сценария: она легковесная, несерьёзная, с шутками через реплику - и строящаяся на бестиарии FF, который она умело вплетает в известные басни. 

Игра начинается на чокоферме, которой заведуют белый маг Ширма и чёрный маг Крома (буквально сокращенные "беломаг" и "черномаг" по-японски). Крома притащил черте откуда взятую книгу и выпустил древнее зло... в форме книги. 

Книгозлодей по кличке Бебуззу всех пожрал, всех запечатал и отправился кушать кристаллы. Главчокобо нужно всех спасти и кристаллы защитить. 

Делает он это, проходя мини-игры в книжках с баснями, переписанными под финалочных монстров. В каждой книжке есть басенный пролог и геймплейный сегмент с разными сложностями - как правило, одиночный режим с тренировкой и челленджами на скорость и пве-режим, где надо в этой же мини-игре победить противников. 

Выполнение разных челленджей и покорение разных уровней сложности в пве дарит чокобо карты для ККИ-дуэлей и открывает до трёх эпилогов в книжке, каждый из которых имеет свой эффект в реальном мире. Например, разозлившийся от своего проигрыша в истории кактуар появляется ирл, своими иголками протыкая шарик, к которому был привязан приз. Мини-игры, увы, все говно - неудобные в управлении (все завязано исключительно на стилусе, хотя в большей части случаев можно было бы обойтись и без него) и безбожно затянутые.

В качестве антагонистов тут выступает армия черных чокобо под предводительством обозленной на мир девицы Ирмы, которую словно списали с Этны из Дисгаи. В целом ее роль тут заключается в том, чтобы приходить, пакостить, кекать и уходить.


Отдаю себе полный отчёт в том, что эта игра не была бы и вполовину столь же приятной без стараний локализаторов.

Второй после мини-игр элемент геймплея - карточные дуэли, в которых надо предугадать, в какой цвет будет атаковать противник и выставить в этот цвет защиту, а самому атаковать в уязвимый для противника цвет. Фишка в том, что у противника показывается только цвет его трех карт, и предположить, какую он выберет и какие на ней будут цвета атаки-защиты, просто невозможно. Поэтому карточные дуэли превращаются в битву с рандомом, что очень плохо. 

Наконец-то обыгрывание этих игровых условностей!

Изобретатель и пилот Сид тоже на месте.

Под конец игра в худших традициях японских сценариев становится серьезной, но это ненадолго. Бебуззу повержен, все довольны и расходятся.


В общем, сценарию этой игры и её локализации - жирнющий лайк. Это несравненно лучше диссидий, это легковесно и забавно - а никакой серьезности от фансервисной игры про чокобо и его друзей ждать не нужно (что не значит, что разработчики не попытаются это реализовать - в следующей же игре серии, написанной ТЕМ ЖЕ СЦЕНАРИСТОМ, гримдарк, говнодрама и соплежуйство - но об этом позже).

Проблема Chocobo Tales в том, что в неё противно именно играть. Мини-игры бесят. Проблемы с управлением делают их куда более бесячими, чем среднестатистические JRPG с их менюшками и пошаговостью. Карточные дуэли выстроены на рандоме и тоже бесят. 

Как бы мне ни импонировала эта игра, советовать её всем я не могу. Но если у вас есть DS/3DS и вы прошли большинство финалок - почему бы и нет! Бросить-то всегда можно, если надоест.

5.5

Комментариев нет:

Отправить комментарий