четверг, 11 мая 2023 г.

Final Fantasy Fables: Chocobo's Dungeon / Every Buddy Review

После Chocobo Tales на DS скваря разродилась ещё одной чокобо-игрой - Final Fantasy Fables: Chocobo's Dungeon на Wii. Несмотря на то, что она была куском говна, она удостоилась перевыпуска на Switch (без FF в названии уже), в то время как Chocobo Tales осталась забытой. Я выстрадал эту игру дважды - и на релизе, и теперь ради бложика на свиче. 


Итак, Сид и Чокобо ищут сокровище, а его уже нашли Ирма и Волг. Это поначалу выглядит как сиквел к Chocobo Tales, нооооо нет.


Сокровище телепортирует всех четырёх в город, где периодически звучит колокол забытья, который отшибает у всех память. Да, вся игра буквально строится на амнезии, от которой страдают все, кроме Чокобо. Который ничего не говорит, кроме квех, но его все понимают все равно. Я есть грут.



Так вот, это никакой не сиквел Chocobo Tales, потому что кроме четырёх персонажей из вступления, пересечений больше никаких нет, более того - Ширма и Крома тут совсем другие. Ширма становится главным саппорт-персонажем: она инициативная, а ещё живет на ферме за городом, отчего меньше страдает от бед с башкой.


Ладно, из Chocobo Tales перекочевал ещё и этот клоун, назвать которого персонажем сложно. Роли у него тут особо нет.


Внезапно в городе отказал огонь, всё плохо и холодно, но мэр заявляет, что пророчество обещает пришествие спасителя. Тут же с неба падает яйцо, из которого вылупляется младенец. Мэр его узнает, но сразу звенит колокол, и мэр всё забывает. 


А ещё над головой мэра появилась ДЫРА, куда пузожитель и улетел.

Но в яйце Чокобо находит брошку, которая позволяет ему через дыры нырять в мозги людям, которые что-то забыли. Вот он всю игру так и делает, проходит там унылейшие говноданжи и помогает людям вспомнить разную херь - в этом суть игры. 


Вспоминают они обычно абсолютно тривиальные вещи: как часто в подобных играх, каждый NPC характеризуется одним увлечением и больше ничем. Подземелья же у всех совершенно одинаковые 


THEY ARE ALL DISAPPOINTING


Тут я просто отмечу, что это худший геймплей в мире. Ты делаешь удар, враг делает удар, всё. Иногда накапливаются МР для какого-то особого приёма, но происходит это медленно. Если тебя бьют два врага, ты в проигрыше. А если они ещё и станят и статусы накладывают, как, например, обнуление шкалы голода, то или у тебя есть предметы против этого, или до свидания.


А потом враг просто отхиливается на всё здоровье, а ты идёшь нахуй.


В колокол звонит самый чёрный маг в мире.


Сюжетные воспоминания у всех про какой-то коллапс смерть пиздец.


Мальчик тем временем стремительно растёт, и надо бы задаться вопросом, что он вообще такое...


Но Ширма своей агрессивной тупостью запрещает этот вопрос. 


От этой приторной морали кнопки джойкона слипаются. 


А это Камилла из первого Chocobo's Dungeon для PS1. 


А это Ирма с отшибленной памятью стала добрячкой и написала своё имя наоборот (ирума -> амури). 


Думали, можно просто проходить данжи, выманивая врагов по одному в коридор, чтобы они одновременно вас не били? Отведайте полностью открытый этаж, все обитатели которого сразу же мчатся вас убивать на полных парах!


Или босса, который тупо ваншотит своей ультой, а потом станит атаками, не давая полечиться.

Напомню, что поражение = потеря всех предметов и денег, что были с собой.


Ууууу неймдропы чтобы все поверили что это настоящая FF!

Энивей, после очередного данжена выясняется что напасть, почти уничтожившая город в прошлом, называлась THE DESTROYER и что топовые жители победили её, запечатав энергию, которой злодей питался. То есть свои воспоминания.


КТО ЖЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

Начиная с этого момента, всё, что делает Ширма, - это бегает и повизгивает "Рафаэлло! Рафаэлло!". Больше ничего.


ОТЛИЧНЫЙ СОВЕТ

НАДЁЖНЫЙ КАК ШВЕЙЦАРСКИЕ ЧАСЫ


И всё, пиздец.


КМБУ


А Крома тут - эта черномагиня, которая ещё и сестра Ширмы. Она всю игру пытается помешать чокобо всё распечатать, а потом распечатанный босс её кушает. 


А это почему-то чокобо.


Чокобо прилетел в финальный данж, все помолились, дали ему силу, Рафаэлло вылез из босса, чтобы слезливо попрощаться, и...


И я ебал эти цифры дамага с силой тысячи солнц.

После победы последний босс рассыпается в труху и КОНЕЧНО ЖЕ начинают падать КАМНИ с ПОТОЛКА.


Но оказывается, что все живы. Богиня помолилась, и все трупы воскресли. И чопобо, и Крома, и даже Раффаэлло. Он говорит "сорямба, полюбопытствовал и немного ушатал мир", а горожане ему - "не, ты молодец, мы ж благодаря этому теперь всё помним, ура". 

Конец. На Свиче есть постгейм для тех, кто по какой-то причине не сошёл с ума от одинаковых худших в мире данжей, но Wii-версия заканчивается ещё более круто.


Никогда. Ни разу. Ни одна игра. Не говорила после прохождения "я не могу показать тебе титульный экран снова, жми Reset". 

Вообще, я глянул на то, как концовка выглядела в версии для Wii и понял, что они для Switch ещё и сценарий переписали. То есть худшая в мире игра получила полный хд-ремейк с переработкой и геймплея, и сценария. В то время, как Crystal Bearers гниёт в забытье.

-----------------

Немного подытожу. Chocobo Tales была юморной, и это её спасало. Chocobo's Dungeon вся с начала до конца очень глупая и натужно драматичная. Все персонажи картонные, у всех напускная драма, и особенно невыносима Ширма, постоянно носящаяся с воплями "Рафаэлло!". Сеттинг - сферическое говно в вакууме, проблемы надуманные, злодей убогий, твист видно за версту. При этом даже каких-то событий особо не происходит, чокобо копается в мозгах и ходит по городским хранителям-саммонам всю игру, потом вылезает злодей и всё, конец. Так что в плане нарратива это, наверное, самая худшая финалка после Х-2 (которая вытирает ноги об Х) и SoP (которая тоже агрессивно тупая и со сраной драмой). И особенно удивительно то, что у игры тот же сценарист, что и у Chocobo Tales. Ну как так?!

Chocobo's Dungeon - это игра 2008 года, где геймплей едва ли не хуже игры 1988-го. В условной фф2 хотя бы была партия, распределение ролей, какая-то тактика. Тут ты один на один клюёшь одного врага по очереди - ты раз, он раз - пока кто-то не кончится. Окей, свич-версия называется еврей-бадди, потому что можно взять с собой ещё и ии-напарника одного. Это делает игру чуть менее душной, чем вии-оригинал, но не слишком. Это всё равно поочерёдный обмен ударами. Каждый удар немного копит шкалу МР, но совсем немного. Суперы будут редки. А без них это просто суперуныние.

Прокачка жутко медленная. Новые профессии надо качать с нуля, не понимая, к чему в итоге придёшь. Все гайды советуют темного рыцаря, из чего делаю вывод, что баланса в игре нет.     

Боссы просто пиздец. Единственная тактика, которую я нащупал, - это тащить тонну предметов, предварительно их нафармив. Пнуть во врага яд, скастовать спелл, съесть эфир, скастовать спелл, съесть эфир. Перед ультой съесть предмет на иммунитет к магии, иначе ваншот. Если что-то пошло не так - переигрывать заново десять этажей. 

Сами подземелья - рандомно сгенеренные куски говна, которым самое место в 80-х, где им следовало бы и сдохнуть. Однотипные комбинации комнаток и коридоров, перемещающиеся просто пустыми этажами с кучей монстров, успевают заебать уже за первые пять часов игры, а ей нечего больше предложить. Один данжен от другого не отличается ничем. Я не знаю, насколько это характерно для других игр жанра, и не хочу узнавать (если так, то просто обоссыте и похороните жанр целиком, мне не жалко).

Есть случаи, когда в игре очень мало что есть похвального: список обзоров финалок об этом напоминает постоянно. Но Chocobo's Dungeon - это апофеоз: тут всё максимально плохо (окей, музыка хороша, но она просто стырена из других финалок). Даже в худших финалках было хотя бы Путешествие. Был какой-то мир, хоть и трижды вторичный. Была какая-то тактика в партийных боях или блоки-перекаты в реалтаймовых. Было хоть что-то. Даже в 1, 3, 4, Х-2 и СоПе - в каждой была ну хоть капелька интереса. Chocobo's Dungeon же - это абсолютный мрак с начала и до конца.

1.0

Комментариев нет:

Отправить комментарий