понедельник, 4 декабря 2023 г.

Let's Play Final Fantasy XVI Part 2

Прошёл пятилетний таймскип. Клайв отстроил новое убежище, заявил о себе как о новом Сиде и продолжает его дело -- пока нет возможности сделать что-то более важное.


Даже манеры стырил у предшественника.

При этом его потуги на спасение меченых далеко не всегда оказываются востребованными. В республике вот их буквально использовали как приманку для Клайва - то есть его действия по освобождению одних усложнили жизнь других. Характерно, кстати, что тут речь про меченых из республики, где к ним отношение явно помягче, чем в Санбреке или в Валуде - оттуда рабы явно были бы рады бежать (если бы у них еще оставалась какая-то воля). Клайв демонстрирует большую сдержанность, чем Джилл: она толкает пламенную речь, но её никто не слушает. Клайв же терпеливо сносит оскорбления - мол, ничего, со временем одумаются.

Он вообще с готовностью принимает эту неблагодарную роль злодея, который делает жизнь людей хуже, чтобы она потом стала лучше, берёт на себя ответственность за испорченное настоящее ради светлого будущего. 

База в руинах на ничейном острове на озере в центре карты? Это же Суикоден!

А это то, чего Суикодену не хватало: внимания к жителям убежища, каких-то заданий и сценок с их участием. Была вот девушка, растила яблоки, а потом её убили. Но дело её дало плоды, в буквальном смысле, и теперь есть съедобные яблоки --- и повод Клайву отнести их знакомым и вместе с ними вспомнить умершую соратницу. 

Империя нарушила пакт о ненападении на Доминион, так что ожидается, что ответочка прилетит - это исключительно вопрос времени. Этого Клайв и ждёт. 

"а чо он не превращается в годзиллу duurrrr"

Джошуа продолжает бегать за лором по северным землям, где не осталось ничего живого. Он очень мало чего добился и недоволен этим.

Аннабелла продолжает чистки неугодных в Розарии: она для этого завела целую инквизицию. Или опричнину?

Они приходят за всеми, кто укрывает у себя меченых, но тут меченые решили дать им отпор и умерли, как Сид и завещал, -- так, как решили сами, а не как за них решили другие. 

Но мы также видим и деревню, которая боится прогневать опричников и гонит всех неугодных.

Потому что те, кто не слушается императрицу, кормят собой ворон.

С Аннабеллой случилось ЯЖЕМАТЬ)
Клайв тем временем находит ячейку сопротивления, состоящую из лояльных Розарии рыцарей.

И впервые за 20 лет встречается с дядей, которого убеждает в том, что он не импостор, детским театральным представлением, которое известно лишь им обоим. Всегда приятно видеть, когда у персонажей есть какая-то общая история и в целом какие-то занятные моменты из прошлого.

Герои едут к железным культистам ломать их кристалл... но не только. Джилл провела полжизни у них в плену, убивая своей Шивой по их принуждению. Она собирается прикончить главного культиста, но не ради мести, а ради собственного очищения, для того, чтобы сбросить с себя оковы прошлого и начать смотреть в будущее. Без этого примириться с собой у нее не выходит.

Она предъявляет главкультисту за все его грехи (в английской версии момент смягчён, но в японской она его прямо обвиняет в ебле детей), а тому вообще пофиг: он полностью уверен в своей правоте и почему-то совершенно не боится за себя. Это выглядит очень странно, потому что ему должно быть предельно понятно, что с доминантом никто из них ничего сделать не сможет. Но нет, он удивляется, когда она его убивает.

Тем временем республика в своей свежеобъявленной войне с империей не добивается ничего. А Титан не выходит в бой, потому что тогда против него выйдет Бахамут, и вместе они всё уничтожат, и ничего не достанется никому. Взаимное сдерживание выходит.

Но тут приходит Аннабелла и выторговывает от лица своего нового сыночка Оливье сделку: республика прекращает боевые действия, а Купка получает возможность атаковать столицу Розарии, чтобы выманить туда Клайва. Тот понимает, что это ловушка, но что делать-то?

Опять же, есть ответы на вопрос "почему сейчас". 

Во время схватки с интервентами Купка teleports behind you и хватает Джилл. Сконцентрироваться для превращения в Шиву он ей не даёт: специальные наручи, блокирующие магию, и в темницу. Клайв тоже сдаётся:  вариантов нет. На свободе остаются Гэв и верный пёсель, а против Купки играет то, что он хочет не просто убить Клайва, а наказать его симметрично - казнив Джилл. Много выёбывался, в общем, и довыёбывался.

Джилл в итоге спасает Торгал, отрастивший себе финальную форму: оказывается, всё время он был супер снежным волком с привязкой к Шиве. Как интересно (нет).

Тут довольно сильный момент, когда Клайв говорит "нет, лол, это был я", а потом побеждает Хьюго и отрезает ему кисти рук. Прибегает Слейпнир и уносит Хьюго, пока Клайва корёжит: - без боссфайта с Титаном оставаться не дело.

Сайдквест рассказывает про татуировки меченых: они делаются из яда, и даже с уникальным способом их удаления, который изобрела Тарья, смертность все равно огромная. Это объясняет, почему люди со шрамами в пол-лица не воспринимаются изгоями: никто до сих пор татуировки не удалял просто.

Да и даже имея возможность сбежать, рабы не спешат это делать: они не представляют себе, куда, как и зачем. В их картине мира нет ничего, кроме угнетения и смерти. 


Император тем временем охуел окончательно (благодаря усилиям Аннабеллы): давайте, говорит, заключим мир с республикой, а потом его нарушим, и если от этого подохнет куча нашего мирняка - ну ничего, нарожают ещё. Дион аггрится всё больше, а советники шепчут королю в уши, что поэтому ему нельзя верить.

Клайв едет добивать Хьюго, а в попутчики ему напросился дядя-растяпа. Байрон - очень живой и юморной персонаж, который, к тому же, постоянно травит байки про детство Клайва.

Любор, один из наиболее заметных людей в пустынном городке Далимил, - тоже наследник человека, который многого добился, взявший имя наставника, как и Клайв.

Любор полон иронии!

Клайв рефлексирует на тему того, почему он такой геройский герой: всё благодаря воспитанию. Батя у него опередил своё время во многом (за что и поплатился) - в частности своим отношением к меченым/носителям. И Клайв продолжает его дело - он отказывается воевать за Розарию, предпочитая впрягаться за всех угнетённых сразу. И для этого надо всего лишь разломать все кристаллы и устои вместе с ними.

Слейпнир науськивает Хьюго превратиться в Титана с концами ради финальной дуэли. И параллельно с этим валудские орки и черти захватывают его дворец. 

Дальше идёт очень долгая, но при этом очень зрелищная дуэль с Титаном (во время которой играет единственный хороший трек). Один из тех моментов, которые прям сильно запоминаются и отбивают, так сказать, бюджет.

Ультима прямо говорит: мы тебя прокачиваем и кормим айконами, чтобы ты стал достаточно крут для того, чтобы мы в тебя вселились. Казалось бы, что может пойти не так.

Столица переехала, секс-работницы обеднели и учатся грамотности.


Император буквально плюёт Диону в лицо тем, что отрекается от трона в пользу мелкого паренька Оливье. Довольно опрометчиво, учитывая, что Дион - харизматичный командир и вообще Бахамут. Но мало этого: император ещё и планирует завоевать весь мир - настолько он охуел.

Не, ну если его будет снабжать Ровена из фф14, то понятно, откуда у него такие амбиции)


И Аннабелла, которой давно ещё голубая кровь в голову ударила, буквально Диону говорит что он сын шлюхи и должен завалить ебало и служить. Опять же, что может пойти не так.

Она, конечно, очень последовательна в своей одержимости евгеникой, но при этом на удивление оторвана от реальности. 

Закончилось всё закономерно: Дион поднял восстание против Аннабеллы и её отпрыска, но при попытке убить Оливье заколол своего отца, который искренне верил в охуенность сыночка. Ультима, который сидел в Оливье, подтолкнул Диона к тому, чтобы вконец ёбнуться, и в итоге Бахамут разнёс город, который собирался охранять.

Косчмическая дуэль с Бахамутом - вторая высшая точка в постановке йоба-дуэлей. Дальше будет слабее.

И так тянущаяся с начала игры ветка заврешается: Дион всё же убивает Оливье (который, как выясняется, давно уже был не человеком, а просто акашем под контролем Ультимы), а Аннабелла совершает судоку, поскольку она всё поставила на этого своего сыночка. Weaksauce. 

И в довершение всего Ультима просто берёт и затягивает всё небо говном. Игра и так была не то чтобы слишком пёстрой, нахуя было небо делать московским?!

Что ж, дальше хуже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий